Заказать обратный звонок
Калькулятор крыши

Ондулин: преимущества и недостатки материала

Cохраните себе на заметку

Ондулин – это недорогой и надежный кровельный материал, позволяющий создать долговечное покрытие крыши за короткое время и с низкими затратами. Его полное название – битумный волнистый лист. Встречается еще один вариант названия – еврошифер. Он представляет собой толстый картон с битумной пропиткой. Профиль таких листов напоминает обычный шифер. Данный материал был создан французским производителем ONDULINE, откуда и появилось название для этого покрытия.

Производство ондулина

Основой служит прессованное волокно целлюлозы, которое формуется в готовые листы с волнами наподобие шифера. После прохождения пресса листы обрабатываются смесью из очищенного битума с добавлением минеральных компонентов и смол, повышающих прочность листов. Благодаря добавкам, ондулин имеет широкий выбор расцветок, а однородность основы препятствует расслоению с течением времени.



Уже несколько десятилетий ондулин является одним из самых востребованных материалов для монтажа кровли и крыши хозяйственных построек, дач и других зданий, не требующих возведения основательной кровли с максимальной защитой внутренних помещений. Разные партии могут немного отличаться по оттенку, поэтому покупать материал нужно в полном объеме на всю крышу за один раз. Иначе есть риск, что на крыше появятся перепады цвета. Срок службы – 15 лет, но на практике выходит значительно больше.

Габариты и вес листов

Размер стандартных листов – 2х0.95 метра, вес при этом составляет всего 6 кг. Если сравнить ондулин с обычным шифером, который производится из асбестоцемента, то его масса будет в 4 раза меньше. Лист шифера площадью 2х2 метра составляет 24-26 кг. Поэтому для ондулина не требуется мощная кровля, и его можно использовать на крышах легких построек без фундамента. Монтаж производится внахлест, поэтому размер полезной площади немного снижается, что необходимо учитывать при замерах и покупке материала.

Преимущества ондулина

Основные плюсы – это вес, прочность и долговечность. Нагрузка на 1 м2 составляет всего 3 кг, что делает монтаж ондулина подходящим материалом для любых строений. Он отлично подходит для легких построек, например, ажурных беседок без мощных опор, летних кухонь, крылечек и других подобных сооружений. Полностью устойчив к влажности и температурным колебаниям, не ржавеет и имеет приятный внешний вид. Выбор цвета позволяет подобрать нужный вариант для построек в любом стиле, от модерна до ретро-классики.

Небольшой вес облегчает перевозку, подъем и монтаж материала. Так как в основе ондулина лежит картон, он легко режется и гнется, что позволяет отделывать крыши любой геометрической формы. Также он устойчив к появлению плесени, хорошо поглощает звуки и подходит для регионов с любым климатом.

Недостатки ондулина

Ондулин требует точного выполнения технологии монтажа. Это легкий материал, поэтому требуется использовать больше крепежа, чтобы надежно зафиксировать его на кровле. Иначе потеряется общая устойчивость покрытия крыши. Прочность позволяет выдерживать естественные удары, например, падение веток и порывы ветра, но под весом человека ондулин провалится. Также он выгорает на солнце за несколько лет, но если поверхность крыши не повреждена, его можно покрасить в любой цвет. Отдельно нужно отметить возгораемость. Это горючий материал, поэтому при монтаже труб и дымоходов создается дополнительная защита.

Сколько стоит ондулин

Цена этого материала делает его доступным для любого бюджета. В среднем цена варьируется в районе 5$ за 1 м2 и не зависит от сезона. Небольшие компании могут повышать стоимость, но в целом она не бывает слишком большой. Ондулин могут позволить себе все владельцы частных домов и участков. Это недорогой и качественный кровельный материал, подходящий для любых построек – от беседок до больших складов.

 

 

Нужна помощь в покупке материала?
Нужна помощь в монтаже материала?
Оставьте заявку

© 2010-2024, «Кровельщик», г.Пермь.

Разработка и продвижение сайтов - «WebBoss»